Vermischtes...


[nach oben] [Namensherkunft] [Wappen] [Adelsaufhebungsgesetz] [Gewerken aus Steyr] [Schröfl in Gröbming] [Schröfl in Aussee] [1000 Jahre Steyr] [Sonnenblumenepitaph] [Matriken steirischer Pfarren] [Wallendorf] [Einsiedelein im Burgenland] [Schröffel von Schröffenheim] [Gottlieb Schröffl] [Miszellen]


Häuser und Bewohner von Wallendorf

Quellen:
Burgenland Bunch
Österreichisches Telefonbuch
Mündliche Mitteilungen von Wallendorfern, insbesonders Julius und Anna Kloiber, Berta Decker, Martin Decker, Willibald und Franziska Kloiber.

Laut Aussage meines Schwiegervaters, Julius Kloiber, bestand zu gewissen Zeiten die Bevölkerung von Wallendorf aus 80% Kloiber - die meisten nicht miteinander verwandt. Mir erschien beides eher unwahrscheinlich, und so begann ich anläßlich seines achtzigsten Geburtstages zu recherchieren.

Die untenstehende Tabelle zeigt die Bewohner der Wallendorfer Häuser zu unterschiedlichen Zeiten. Die Daten über die Hausbesitzer im Jahr 1857 habe ich ungeprüft der Seite von Burgenland Bunch entnommen, welche die Daten aus dem xxxxx erhalten hat. Die aktuellen Bewohner entstammen, mit Ausnahme meiner Verwandten, dem öffentlichen Telefonbuch. Die Hausnamen oder Vulgonamen entstammen Erzählungen meines Schwiegervaters, ebenso wie die Angabe von Bewohnen zur Zeit, als er noch in Wallendorf gelebt hat (also bis etwa 1950). Hier sind also gewisse phonetische Unsicherheiten zu vermuten.

Eine besonders hilfreiche Quelle ist der Band „Marktgemeinde Mogersdorf - 800 Jahre Mogersdorf“ aus dem Jahr 1987. hier finden sich - neben einer detaillierten Beschreibung der Schlacht von Mogersdorf 1664 - Artikel über Schulen, Feuerwehren, Vereinswesen der Katastralgemeinden von Mogersdorf.

Weitere Daten über Bewohner von Wallendorf sind unter www.familysearch.com zu finden. Hier hat sich allerdings ein Verschreiber eingeschlichen: statt Wallendorf ist hier von Valbendorf die Rede. Die Daten sind scheinbar Abschriften aus den Kirchenbüchern, allerdings enden sie etwa 1880.

Die Kirchenbücher sind im Original in Eisenstadt einzusehen. Sie wurden von den Mormonen verfilmt und dort auf den Filmen mit den Nummern xxx zu erhalten.

  ca. Jahr Vulgo Name Vorname Bemerkung Quelle Seite
1   1857   Fuchs Josef   BB  
  ca. 1935 Schuhmacher Lederer     JK  
  ca. 1940   Fuchs Franz gefallen 2. Weltkrieg    
2   1857   Maier Franz   BB  
  ca. 1935 Karner-Hansl       JK  
  ca. 1940   Karner Franz gefallen 2. Weltkrieg    
    1971   Kloiber Johann Vorstand Raika MM 196
    2003   Kloiber Johann   TB  
    2006   Kloiber Johann   TB  
3   1857   Kainz Franz   BB  
  ca. 1935 Kainz       JK  
    2003   Windisch Ernst   TB  
    2006   Wind Ernst   TB  
4   1857   Dollmanitsch Josef   BB  
  ca. 1935 Bohnstingl Kloiber     JK  
    1945   Kloiber Gisela + MM 131
    1945   Kloiber Josef Haus abgebrannt MM 130
5   1857   Zens Peter   BB  
  ca. 1914   Karner Alois gefallen 1. Weltkrieg MM 97
  ca. 1935 Strini-Karner       JK  
    1945   Karner Heinrich Haus abgebrannt MM 130
    2003   Karner Franz / Brigitte   TB  
    2003   Karner Günter   TB  
    2006   Karner Franz/Günther   TB  
6   1857   Strini Johann   BB  
  ca. 1914   Mayer Josef gefallen 1. Weltkrieg MM 97
    1945   Labitsch Josef Haus abgebrannt MM 130
    2006   Labitsch Michaela   TB  
7   1857   Fiedler Barbara   BB  
  ca. 1935 Filler   Karl   JK  
    1945   Schrei Josef Haus abgebrannt MM 130
    2003   Besenhofer Karl / Helga   TB  
    2006   Besenhofer Karl/Helga   TB  
8   1857   Granitz Franz   BB  
  ca. 1914   Kloiber Franz gefallen 1. Weltkrieg MM 97
  ca. 1935 Plagl       JK  
    1945   Kloiber Josef Haus abgebrannt MM 130
    2003   Kloiber Maria   TB  
9   1857   Drauch Maria   BB  
    2003   Zovko Josef   TB  
10   1857   Gemeindeamt     BB  
  ca. 1940   Weber Alois gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Lang Claudia / Johann   TB  
    2003   Sommer Alois   TB  
    2003   Sommer Elsa   TB  
    2006   Sommer Alois/Elsa   TB  
    2006   Lang Johann/Claudia   TB  
11   1857   Lederer Johann   BB  
  ca. 1914   Kloiber Alois gefallen 1. Weltkrieg MM 97
  ca. 1914   Weber Alois gefallen 1. Weltkrieg MM 97
  ca. 1914   Weber August gefallen 1. Weltkrieg MM 97
    2003   Weber Anna   TB  
    2006   Weber Anna   TB  
12   1857   Kloiber Josef   BB  
13   1857   Scheuer Maria   BB  
  ca. 1914   Deutsch Johann gefallen 1. Weltkrieg MM 97
    2003   Gilly Josef   TB  
14   1857   Kloiber Franz   BB  
    2003   Rinke Alfons jr.   TB  
    2006   Rinke Evita Anna   TB  
15   1857   Kropf Johann   BB  
16   1857   Fuchs Johann   BB  
  ca. 1935 Großer Fuchs       JK  
    2003   Fuchs Franz   TB  
    2006   Fuchs Franz   TB  
17   1857   Tannweber Johann   BB  
  ca. 1935 Siebzehner       JK  
    1945   Kloiber Johann Haus abgebrannt MM 130
    1971   Kloiber Johann Vorstand Raika MM 196
    1985   Kloiber Johann Obmannstv. Wassergenossenschaft MM 203
    2003   Kloiber Johann   TB  
    2006   Kloiber Angela   TB  
18   1857   Wailand Franz   BB  
    1945   Kosik Josefa Haus abgebrannt MM 130
    2003   Kosik Helene   TB  
    2003   Poglitsch Alois   TB  
    2003   Poglitsch Sonja   TB  
    2003   Poglitsch Sonja   TB  
19   1857   Bartolowitsch Martin   BB  
20   1857   Weber Franz   BB  
  ca. 1914   Kosik Koloman gefallen 1. Weltkrieg MM 97
  ca. 1914   Kosik Peter gefallen 1. Weltkrieg MM 97
  ca. 1940   Kosik Julius gefallen 2. Weltkrieg    
    1945   Kosik Ludwig Haus abgebrannt MM 130
    2003   Granitz Renate   TB  
    2006   Granitz Renate   TB  
21   1857   Krenn Josef   BB  
    1945   Krenn Johann Haus abgebrannt MM 130
    2003   Kren Johann   TB  
    2006   Krenn Johann   TB  
22   1857   Hosch Andreas   BB  
  ca. 1940   Kloiber Robert gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Kloiber Anna   TB  
    2006   Kloiber Anna   TB  
23   1857   Kloiber Georg   BB  
    1985   Deutsch Alois Wasserwart Wassergenossenschaft MM 203
    2003   Deutsch Alois / Hela Ortsfeuerwehr-Kdt TB  
    2006   Deutsch Alois/Hela   TB  
24   1857   Wind Emerich   BB  
  ca. 1935   Wind Hans   JK  
    1945   Ring Heinrich Haus abgebrannt MM 130
25   1857   Neuherz Michael   BB  
  ca. 1914   Ring Franz gefallen 1. Weltkrieg MM 97
26   1857   Kropf Johann   BB  
    1945   Stecher Maria Haus abgebrannt MM 130
    2003   Werner Klaus Gasthaus Onkel Sam TB  
27   1857   Metschik Johann   BB  
  ca. 1935 Richter-Karner Kloiber        
    2003   Schrei Irene / Franz   TB  
    2003   Schrei Thomas   TB  
    2006   Schrei Irene/Michael   TB  
28   1857   Granitz Georg   BB  
29   1857   Granitz Franz   BB  
  ca. 1935 Maier          
  ca. 1940   Mayer Alois gefallen 2. Weltkrieg    
  ca. 1940   Mayer Karl gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Kloiber Eduard / Anna   TB  
    2006   Kloiber Eduard/Anna   TB  
30   1857   Fasching Mathias   BB  
    2003   Fasching Johann   TB  
    2006   Fasching Margareta   TB  
31   1857   Pesenhofer Georg   BB  
  ca. 1935 Bohn Maier        
    2003   Deutsch Karl   TB  
    2006   Deutsch Karl   TB  
32   1857   Zehender Theresia   BB  
33   1857   Neuherz Johann   BB  
  ca. 1914   Neuherz Alois gefallen 1. Weltkrieg MM 97
34   1857   Labitsch Georg   BB  
  ca. 1914   Schrei Franz gefallen 1. Weltkrieg MM 97
    2003   Schrei Alois   TB  
    2003   Schrei Nicole   TB  
    2006   Schrei Alois/Nicole   TB  
35   1857   Maier Johann   BB  
  ca. 1914   Supper Franz gefallen 1. Weltkrieg MM 97
    2003   Deutsch Emil   TB  
    2006   Deutsch Emil   TB  
36   1857   Blöhsel Mathias   BB  
  ca. 1940   Steigl Alois gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Steigl Gisela   TB  
37   1857   Preinsperger Josef   BB  
38   1857   Hödel Johann   BB  
    2003   Bohnstingl Franz   TB  
39   1857   Deutsch Andreas   BB  
  ca. 1935   Fasching Hans      
    2003   Deutsch Rosina   TB  
40   1857   Kloiber Andreas   BB  
  ca. 1940   Kloiber Josef gefallen 2. Weltkrieg    
41   1857   Kloiber Agnes   BB  
    2003   Kloiber Eduard   TB  
    2006   Kloiber Eduard   TB  
42   1857   Dollmanitsch Mathias   BB  
    2003   Dolmanits Emma   TB  
43   1857   Deutsch Maria   BB  
  ca. 1914   Fasching Karl gefallen 1. Weltkrieg MM 97
44   1857   Feichtel Michael   BB  
  ca. 1914   Brunner Konrad gefallen 1. Weltkrieg MM 97
    1945   Mrak Karl Haus abgebrannt MM 130
    2003   Richard Josef Kratzer   TB  
45   1857   Weber Josef   BB  
    1945   Weber Johann Haus abgebrannt MM 130
46   1857   Lang Michael   BB  
  ca. 1914   Lang Johann gefallen 1. Weltkrieg MM 97
  ca. 1940   Lang Julius gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Lang Anna   TB  
    2006   Lang Anna   TB  
47   1857   Karner Andreas   BB  
    2003   Kloiber Siegfried / Angelika   TB  
    2006   Kloiber Siegfried/Angelika   TB  
48   1857   Granitz Mathias   BB  
    2003   Fernwärme Biomasse   TB  
    2003   Kloiber Josef   TB  
    2006   Fernwärme     TB  
49   1857   Mühlner Michael   BB  
  ca. 1914   Karner Julius gefallen 1. Weltkrieg MM 97
    2006   Kloiber Josef   TB  
50   1857   Kloiber Johann   BB  
    1985   Lederer Franz Kassier Wassergenossenschaft MM 203
    2003   Lederer Franz   TB  
    2006   Lederer Roland   TB  
51   1857   Mandel Franz   BB  
    2003   Schmidt Wilhelm   TB  
52   1857   Lang Anna   BB  
  ca. 1940   Lang Johann gefallen 2. Weltkrieg    
  ca. 1940   Lang Willibald gefallen 2. Weltkrieg    
    1945   Lang Josef Haus abgebrannt MM 130
    2003   Lang Johann   TB  
    2003   Lang Karl / Gisela   TB  
53   1857   Kropf Franz   BB  
  ca. 1914   Lang Franz gefallen 1. Weltkrieg MM 97
  ca. 1914   Lang Josef gefallen 1. Weltkrieg MM 97
  ca. 1940   Hafner Heinrich gefallen 2. Weltkrieg    
    1945   Lang Juliana Haus abgebrannt MM 130
    2003   Lang Gisela   TB  
    2006   Lang Karl/Gisela   TB  
    2006   Lang Johann   TB  
54   1857   Hafner Josef   BB  
    1985   Feuchtl Alois Beisitzer Wassergenossenschaft MM 203
    2003   Feuchtl Alois Möbeltischler TB  
55   1857   Schmied Franz   BB  
    2003   Kropf Rudolf / Anna   TB  
    2006   Kropf Elvira/Reinhard/Rudolf   TB  
56   1857   Kropf Josef   BB  
    1945   Zenz Alois Haus abgebrannt MM 130
    2003   Vass Mag. Franz / Vass Friederike   TB  
57   1857   Komaromy Josef   BB  
    2003   Kloiber Josef / Christine   TB  
    2006   Kloiber Josef/Christine   TB  
58   1857   Amersin Franz   BB  
    1985   Schrei Franz Kassierstv. Wassergenossenschaft MM 203
    2003   Schrei Ing. Franz   TB  
    2006   Schrei Franz/Martin   TB  
59   1857   Czach Josef   BB  
    1945   Kloiber Johann + MM 131
    2003   Leitgeb Helmut   TB  
61 ca. 1940   Haid Friedrich gefallen 2. Weltkrieg    
  ca. 1940   Haid Karl gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Wallner Lieselotte   TB  
62   2003   Lonic Erich   TB  
63   1945   Granitz Anton Haus abgebrannt MM 130
    2003   Granitz Maria   TB  
    2003   Granitz Silvia / Anton   TB  
    2006   Granitz Maria   TB  
    2006   Granitz Silvia   TB  
64   2003   Granitz Ernst   TB  
    2006   Granitz Ernst   TB  
65   2003   Lederer Reinhold   TB  
    2006   Lederer Reinhold   TB  
66   1945   Müller Josef Haus abgebrannt MM 130
67 ca. 1914   Neuherz Johann gefallen 1. Weltkrieg MM 97
    2003   Flachenecker Franz / Emma   TB  
68   2003   Boranic Petar   TB  
69   1945   Neuherz Koloman Haus abgebrannt MM 130
    2003   Neuherz Josef / Renate   TB  
    2006   Wailand Anna   TB  
    2006   Neuherz Josef/Renate   TB  
70 ca. 1940   Wailand Franz gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Wailand Anna   TB  
71 ca. 1940   Wailand Franz gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Wailand Johann   TB  
    2006   Wailand Johann   TB  
72 ca. 1940   Mayer Otto gefallen 2. Weltkrieg    
    1945   Maier Josef Haus abgebrannt MM 130
    2003   Pohorely Monika / Thomas   TB  
    2003   Pohorely Thomas   TB  
73   2003   Breier Silvia   TB  
    2003   Siegl Ronny   TB  
74 ca. 1940   Deutsch Josef gefallen 2. Weltkrieg    
    1985   Deutsch Josef Beisitzer Wassergenossenschaft MM 203
    2003   Deutsch Josef / Anna   TB  
    2006   Deutsch Josef/Anna   TB  
76 ca. 1914   Sommer Franz gefallen 1. Weltkrieg MM 97
77 ca. 1940   Krenn Adolf gefallen 2. Weltkrieg    
    1945   Krenn Franz Haus abgebrannt MM 130
    2003   Remenschneider Hayko   TB  
    2003   Riemenschneider Ingo   TB  
78   2003   Winkler Franz   TB  
79 ca. 1940   Petroczi Eduard gefallen 2. Weltkrieg    
80 ca. 1914   Winkler Heinrich gefallen 1. Weltkrieg MM 97
    2003   Winkler Monika   TB  
    2006   Neuherz-Winkler Evelyn   TB  
82   2003   Holzmann Eduard   TB  
83   2003   Kloiber Alois PBea TB  
    2006   Kloiber Alois   TB  
84 ca. 1940   Kosik Willibald gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Lazarek Susanne   TB  
85   2003   Ptacnik Elfriede   TB  
86 ca. 1940   Granitz Johann gefallen 2. Weltkrieg    
    1945   Granitz Johann Haus abgebrannt MM 130
87   2003   Krenn Hildegard   TB  
    2006   Krenn Hildegard   TB  
88   2003   Deutsch Franz   TB  
    2006   Deutsch Franz   TB  
89 ca. 1935 Zenz Zenz        
    1945   Zenz Gisela Haus abgebrannt MM 130
    1985   Zenz Julius Kassakontrolle Wassergenossenschaft MM 203
    2003   Zenz Theresia   TB  
90   2003   Wallner Erich / Inge   TB  
91   2003   Deutsch Ida   TB  
    2006   Deutsch Ida   TB  
92 ca. 1914   Hödl Franz gefallen 1. Weltkrieg MM 97
  ca. 1940   Hödl Rudolf gefallen 2. Weltkrieg    
93   2003   Lang Ing. Karl   TB  
    2003   Lang Thomas   TB  
    2006   Lang Karl/Peter/Thomas   TB  
94 ca. 1940   Neuherz Hermann gefallen 2. Weltkrieg    
95   1945   Windisch Franz Haus abgebrannt MM 130
96 ca. 1940   Mayer Ernst gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Fuchs Tanja / Karlheinz   TB  
97   2003   Hafner Erich / Gertrude   TB  
    2006   Hafner Erich/Trude   TB  
    2006   Hafner Martin/Manuela   TB  
98   2003   Perl Peter   TB  
    2003   Perl Peter   TB  
    2006   Neuherz Walter   TB  
99 ca. 1914   Koch Alois gefallen 1. Weltkrieg MM 97
  ca. 1940   Hauer Rudolf gefallen 2. Weltkrieg    
    1945   Hauer Rudolf Haus abgebrannt MM 130
101 ca. 1914   Zenz Alois gefallen 1. Weltkrieg MM 97
    1945   Rotdeutsch Anton Haus abgebrannt MM 130
    2003   Karner Gerhard   TB  
    2003   Kloiber Anton   TB  
    2006   Kloiber Anton   TB  
    2006   Karner Gerhard/Silvia   TB  
102 ca. 1935   Kloiber (pacht)        
103   1939   Kloiber Karl Gastwirt MM 112
    1945   Kloiber Karl Haus abgebrannt MM 130
104   1945   Hödl Josef Haus abgebrannt MM 130
    2003   Supper Cäcilia   TB  
105   1945   Kloiber Franz Haus abgebrannt MM 130
    2003   Walka Ingeborg   TB  
106 ca. 1935 Neubauer          
    2003   Linhart Anna   TB  
    2006   Lienhart        
108 ca. 1940   Kloiber Emmerich gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Posch Anna   TB  
109   2003   Steigl Karoline   TB  
    2006   Wailand Hermann   TB  
110 ca. 1935 Bock Lederer Jula      
    2003   Lederer Julius   TB  
111 ca. 1914   Kanz Johann gefallen 1. Weltkrieg MM 97
    2003   Lex Josef / Doris   TB  
    2006   Granitz Elisabeth   TB  
112 ca. 1940   Mayer Ernst gefallen 2. Weltkrieg    
  ca. 1940   Mayer Johann gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Müller Josef   TB  
113   1985   Wailand Josef Schriftführerstv. Wassergenossenschaft MM 203
    2003   Wailand Angelika   TB  
    2003   Wailand Maria / Josef   TB  
    2006   Wailand Angelika/Franz/Josef/Philipp   TB  
115 ca. 1914   Wagner Josef gefallen 1. Weltkrieg MM 97
    2003   Lex Edwin   TB  
116   1945   Hafner Rudolf Haus abgebrannt MM 130
    2003   Strini Brigitte   TB  
    2006   Strini Brigitte   TB  
117 ca. 1914   Lex Anton gefallen 1. Weltkrieg MM 97
  ca. 1940   Fröschl Otto gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Hafner Franz   TB  
    2006   Hafner Alexander   TB  
118   1945   Dolmanits Anton Haus abgebrannt MM 130
119   2003   Fasching Rainer   TB  
120 ca. 1914   Mayer Johann gefallen 1. Weltkrieg MM 97
  ca. 1940   Granitz Franz gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Zenz Hannes Malermeister TB  
    2003   Zenz Leo Malermeister TB  
121 ca. 1914   Besenhofer Franz gefallen 1. Weltkrieg MM 97
  ca. 1940   Hippa Adolf gefallen 2. Weltkrieg    
  ca. 1940   Hippa Johann gefallen 2. Weltkrieg    
  ca. 1940   Hippa Julius gefallen 2. Weltkrieg    
122   2003 Robinienhof Baumann Erich / Elisabeth   TB  
123   2006   Neuherz Gertraud/Johann   TB  
125   2003   Kamaritsch Horst   TB  
126   1985   Labitsch Josef Kassakontrolle Wassergenossenschaft MM 203
    2003   Labitsch Josef Kaufh., Rauchfangkehrer TB  
    2003   Labitsch Mag. Michaela Tierarzt TB  
    2006   Labitsch Josef   TB  
127 ca. 1940   Linhard Leopold gefallen 2. Weltkrieg    
128   2003   Tonweber Josef / Anna   TB  
    2006   Tonweber Josef/Anna   TB  
129 ca. 1940   Mukitsch Eduard gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Fasching Helmut   TB  
130 ca. 1940   Mandl Heinrich gefallen 2. Weltkrieg    
    2003   Freudenthaler Georg   TB  
131   2003   Deutsch Wolfgang   TB  
133 ca. 1940   Weber Franz gefallen 2. Weltkrieg    
136   2003   Krenn Ferdinand / Hildegard   TB  
    2006   Krenn Hildegard   TB  
137   2003   Kloiber Willibald   TB  
    2006   Kloiber Willibald   TB  
138   2003   Mayer Ida   TB  
139   1985   Kloiber Anton Schriftführer Wassergenossenschaft MM 203
    2003   Kloiber Anton / Melitta Bankang. TB  
    2006   Kloiber Anton/Melitta   TB  
141   2003   Kloiber Karl / Maria   TB  
142   2003   Murlasits Cäcilia   TB  
143   2003   Bruckner Martin   TB  
144   1985   Deutsch Friedrich Obmann Wassergenossenschaft MM 203
    2003   Deutsch Karolina / Manfred   TB  
    2006   Deutsch Manfred/Karolina   TB  
145   2003   Kindergarten     TB  
    2006   Fuchs Josef   TB  
146   2003   Soretz Eva   TB  
147   2003   Lang Albert   TB  
148   2003   Hippa Maria   TB  
149   1985   Zenz Ernst Beisitzer Wassergenossenschaft MM 203
    2003   Zenz Ernst Inst TB  
151   2003   Kloiber Christian Vieheinkäufer TB  
    2006   Kloiber Christian   TB  
152   2003   Andrejek Franz / Dorothea   TB  
    2006   Andrejek Franz/Dorothea   TB  
155   2003   Benkö Josef   TB  
156   2003   Schrei Alois   TB  
157   2003   Dolmanits Josef   TB  
160   2003   Haid Emma   TB  
    2003   Haid Kurt   TB  
161   2006   Bruckner Martin/Manuel   TB  
163   2003   Illigasch Jochen   TB  
    2003   Illigasch Reinhard / Maria   TB  
    2006   Illigasch Jochen   TB  
    2006   Illigasch Reinhard / Maria   TB  
164   2003   Stigler Eleonore   TB  
165   2003   Steigl Alois   TB  
167   2003   Pummer Hannes   TB  
    2003   Pummer Sandra   TB  
169   2003   Besenhofer Herbert   TB  
    2003   Illigasch Thomas   TB  
    2006   Besenhofer Herbert   TB  
    2006   Deutsch / Illigasch Susanne / Thomas   TB  
170   2006   Kloiber Robert   TB  
    2006   Granitz Claudia-Gerlinde   TB  
Bahng. 6   2003   Abraham Michaela   TB  
               
                 
                 
                 
                 

[nach oben] [Namensherkunft] [Wappen] [Adelsaufhebungsgesetz] [Gewerken aus Steyr] [Schröfl in Gröbming] [Schröfl in Aussee] [1000 Jahre Steyr] [Sonnenblumenepitaph] [Matriken steirischer Pfarren] [Wallendorf] [Einsiedelein im Burgenland] [Schröffel von Schröffenheim] [Gottlieb Schröffl] [Miszellen]




Wir freuen uns über Ihre Kommentare, bitte senden Sie sie an Paul Schröfl (pauli schroefl.com). Die Benutzung dieser Web Site basiert auf unseren Benutzungsbedingungen. © 1990 - 2017 Paul Schröfl, Lisl Schröfl, alle Rechte vorbehalten. Letzte Änderungen am 5. Feber 2012

layout: piece of paper
layout: piece of paper
layout: piece of paper

Home

Biographien
Stammbaum
Photographien
Landkarten
Vermischtes
Links
Kontakt
Gästebuch
Web-log
english  Englische Version


 
layout: piece of paper
Coat of arms Schröfl-Mannsperg